Архив новостей » 2014 » Август » 20





Мне нравится
0
В Строгино скоро появится благоустроенный пляж
В середине июня в Строгинской пойме ГКУ "Дирекция ЖКХиБ СЗАО" начато строительство современного пляжа. Жители района Строгино и приезжающие сюда отдыхающие уже много лет ждали создания на этом месте благоустроенного пляжа. Строгинская пойма давно является излюбленным местом отдыха как строгинцев, так и жителей других районов Москвы, но назвать данную территорию приспособленной для досуга и купания было сложно. Строгинская пойма - это бывший карьер, здесь очень неравномерное дно: перепады глубин составляют от 8 до 12 метров, купаться здесь просто опасно. Поэтому уже сейчас выполняются соответствующие работы по обустройству подводной части пляжа.

На территории никогда не было необходимой инфраструктуры: медицинских и спасательных пунктов, кабинок для переодевания, туалетов и многого другого. Работы по благоустройству планируется проводить поэтапно, начиная с организации взрослого пляжа, рекреационного центра, спортивных площадок и шумозашитного озеленения вдоль проектируемого проезда №5432. Затем благоустройство центральной части пляжа с устройством стильной деревянной набережной, которая скроет под собой берегоукрепляющую линию, террасы с объектами обслуживания (блок спасателей, медпункт, пункт проката), деревянных беседок и площадки для отдыха на траве. Завершить работы планируется устройством детского пляжа и детской игровой площадки в зоне озеленения, вышки спасателей на детском пляже и площадки под биотуалеты.
 

Конечно будет облагорожен и сам пляж - 20-метровая полоса "суши" вдоль берега поймы. Весь пляж покроет сеть пешеходных дорожек, по которым можно будет подойти практически к самой линии воды. Впрочем, ходить можно будет не только по дорожкам: пляжная зона будет засажена специальной газонной травой, устойчивой к вытаптыванию, жаре, холоду и прочим климатическим условиям. Зона отдыха будет ограничена - есть определенные ситуации, когда искусственное ограждение просто необходимо (хотя бы как защита от бродячих собак).

Работы проводятся предельно аккуратно, чтобы максимально сохранить существующий рельеф и зеленые насаждения. Ни одно из почти 900 деревьев здесь не будет срублено. Что же касается дополнительного озеленения, то, как уже было сказано, это будут беседки, оплетенные зеленью, и новые деревья. Планируется, что зона отдыха будет освещена. При этом фонари будут установлены достаточно далеко от воды — на границе пляжа. В связи с тем, что выполнение работ по контракту проводится в летние месяцы, пляж закрываться не будет, но будут введены ограничения доступа отдыхающих к той или иной части пляжной территории.

Сейчас работы идут полным ходом, поэтому ждать преображения Строгинской поймы осталось недолго. Мы надеемся создать самый лучший в Москве бесплатный пляж. Посмотреть макет пляжной зоны можно здесь.

Новости с такими же тегами:
Хозяйство | Читателей: Читателей: 2536 | Дата: 20.08.2014 | Автор: Портал MosSZAO.ru
Всего комментариев: 0


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
[ Регистрация | Вход ]
Войти с помощью социальной сети для комментирования
Поддержка портала
Данный портал не является официальным сайтом органов власти или учреждений СЗАО, создан и поддерживается активной молодежью округа. Мы пишем новости, делаем съемки в округе, подбираем полезную информацию. По вопросам работы портала обращайтесь в поддержку портала. С условиями использования материалов можно ознакомиться здесь. Больше о нашем сайте можно узнать здесь.

8 (499) 404-14-84 support@mosszao.ru