Рассмотрено
6 дней
Щукино, Улица Маршала Новикова, дом 12к2
Тематика: Прочая проблемная тематика
Регистрация: №ЭЛ-504 от 13.08.2015
Ранее обращался: никуда не обращался


Обращение пользователя pestovae:
Господа! Уже по крайней мере несколько дней в темное время суток не функционирует наружное освещение парка в сквере "Юность" (расположенного возле ул. Маршала Новикова). Требуется срочно восстановить освещение.

Ответ на обращение пользователя:
Уважаемый заявитель, в соответствии с Государственной программой города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма» на 2012-2016 гг. по мероприятию приспособление территории к досугу и отдыху, в рамках проекта «Народный парк», по заказу ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СЗАО» выполнены работы по благоустройству сквера «Юность», в том числе по дополнительной установке одиннадцати опор наружного освещения и замене питающего кабеля к 34 уже существующим (бесхозным) опорам. Разработка и согласование проектно-сметной документации выполнялась в 2013 году. В связи с тем. что в марте 2013 года решением суда 34 опоры наружного освещения, расположенные на территории сквера, признаны бесхозяйными и собственностью города Москвы, а также в связи с дефицитом денежных средств, выделенных на программу «Народный парк», принято проектное решение заменить кабель наружного освещения на новый и в соответствии со светотехническим расчетом, в целях улучшения освещенности, дополнить освещение сквера в районе детских площадок 11 новыми опорами наружного освещения и все 45 опор подключить в единую цепь. Принципиальные возражения от ГУП «Моссвет» (организации, уполномоченной осуществлять светотехнические работы в Москве) по проектному решению не получены. ООО «Светосервис» (эксплуатирующая световые установки в СЗАО организация) проект не согласован, так как в проект не включена замена 34 существующих бесхозяйных опор наружного освещения.

Работы по благоустройству сквера выполнялись с марта по июль 2014 года. В тоже время Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы дано поручение ГУП «Моссвет» восстановить работоспособность вышеуказанных 34 бесхозяйных опор наружного освещения в срок до 01.10.2014 (исх.№01-01-08-1074/4 от 29.05.2014 г.).

В целях ускорения ввода объекта в эксплуатацию организацией ООО «СК «НЕВА» принято решение за свой счет восстановить работоспособность 34 бесхозяйных опор, а именно: заменить неисправные закладные детали крепления опор, подключить опоры к новому питающему кабелю, провести инвентаризацию крышек опор и заменить поврежденные и отсутствующие на новые, провести окраску всех 34 опор, заменить 8 разбитых плафонов. ООО «Светосервис» не согласовал представленную подрядчиком исполнительную и техническую документацию, что делает невозможным передачу установок наружного освещения для дальнейшей эксплуатации на баланс в ГУП «Моссвет».

В связи с многочисленными жалобами жителей на отсутствие освещения в сквере, в декабре 2014 года в управе района Щукино проведено рабочее совещание с участием представителей ГУП «Моссвет». Представители эксплуатирующей организации ООО «Светосервис» на данное совещание не прибыли. Решением, принятым на совещании, с декабря 2014 года наружное освещение сквера должно быть включено в общегородском режиме включения-выключения освещения города Москвы.

На сегодняшний день в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, префектуру СЗАО, управу района Щукино поступает большое количество жалоб от населения по вопросу неработающего освещения в сквере. С учетом изложенного, Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы направлено обращение с просьбой обеспечить включение установок наружного освещения сквера «Юность» в общегородском режиме и организовать работы по передаче в собственность города Москвы 45 опор наружного освещения, с целью дальнейшей их передачи на баланс ГУП «Моссвет» (распоряжение ДепТЭХ от 08.12.2014 г. №01-01-14-145/14). О принятом решении не проинформированы. В настоящее время наружное освещение сквера отключено ОАО «ОЭК». По информации, полученной от ОАО «ОЭК», причиной отключения является короткое замыкание в цепи.

Подтверждение устранения проблемы:
Устранение проблемы не подтверждено заявителем или волонтерским движением. Обращение направлено в контрольный орган для принятия необходимых мер.

Поддержка пользователей портала:
8 (499) 404-14-84 | support@mosszao.ru
страница поддержки при работе с порталом


Контактные данные
Мы пишем новости, делаем фото- и видео-съемки в округе, организуем массовые мероприятия, подбираем и актуализируем полезную информацию. По любым вопросам обращайтесь на страницу поддержки портала. С условиями использования материалов можно ознакомиться на этой странице. Больше о портале округа Вы можете узнать здесь.

8 (499) 404-14-84 support@mosszao.ru