Архив новостей » 2017 » Март » 8





Мне нравится
23
Интервью: чемпионка мира по шахматам А.Димитрова
Александра Димитрова из района Митино на первый взгляд обычная девушка 17 лет, но эта девушка обладает невероятным умом и недавно стала чемпионкой мира по шахматам среди школьников в возрастной группе до 17 лет.
 
  • Как давно увлекаешься шахматами, есть ли еще какие-нибудь увлечения и какие планы на будущее?
Здравствуйте! Мне 17 лет, шахматами занимаюсь с 5-ти - бабушка научила играть летом на даче, а через полгода меня записали в секцию. Кроме шахмат увлечений много. Четвертый год занимаюсь настольным теннисом, играю на гитаре, 9 лет занималась на фортепиано (до 10-го класса). Очень люблю читать художественную литературу, но сейчас на чтение времени практически не остается - учусь в 11 классе, больше времени приходится уделять учебе и шахматам. С планами на будущее пока не определилась, постараюсь поступить в Институт иностранных языков Мориса Тореза.
 
  • А почему ты выбрала для поступления именно Институт иностранных языков?
Учусь в школе с углубленным английским, языки даются относительно легко. Думаю, всегда пригодится в жизни, даже если не быть профессиональным переводчиком или преподавателем.
 
  • А ты хотела бы стать переводчиком?
Нет, скорее преподавателем. Переводчиком, наверное, не так интересно.
 
  • А шахматами дальше заниматься планируешь? На взрослом уже уровне?
Я уже несколько лет играю в основном во взрослых турнирах. Сложно сказать, какая будет нагрузка в институте, но скорее всего, буду продолжать заниматься. Но окунуться в шахматы "с головой" (как некоторые мои соперницы), заниматься по 5-6 часов в день не планирую. Это уже девушки-профессионалы, которые решили себя полностью посвятить шахматам. Они не ходят в школу, учатся экстерном как-то. На остальное вряд ли у них хватает времени.
 
  • Радуешься ли ты победам?
Конечно. Ну и расстраиваюсь, когда проигрываю...
 
  • То есть ты азартна? Играешь потому что хочешь победить?
А как же? Во взрослых турнирах еще и денег можно заработать.
 
  • Ну и напоследок: какие книги у тебя любимые? Что читает самая умная девушка?
Люблю приключения: Жюль Верн, Конан Дойл. Из последних прочитанных "Граф Монте-Кристо". Из классики по программе "Войну и мир" с удовольствием прочитала.
 

Новости с такими же тегами:
Спорт | Читателей: Читателей: 2437 | Дата: 08.03.2017 | Автор: Ратиборец
Теги: Александра Димитрова, Митино, победа, спорт, шахматы
Всего комментариев: 0


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
[ Регистрация | Вход ]
Войти с помощью социальной сети для комментирования
Поддержка портала
Данный портал не является официальным сайтом органов власти или учреждений СЗАО, создан и поддерживается активной молодежью округа. Мы пишем новости, делаем съемки в округе, подбираем полезную информацию. По вопросам работы портала обращайтесь в поддержку портала. С условиями использования материалов можно ознакомиться здесь. Больше о нашем сайте можно узнать здесь.

8 (499) 404-14-84 support@mosszao.ru